Арт проекты о грибах

22 декабря прошел Новогодний семинар Клуба гриболюбов Югры!

В этот раз мы собрались в Харатс, чтобы окунуться в таинственный мир грибов через арт-проекты. В этом нам помогли фильмы и встречи с художниками. И конечно в программе были Новогодние чудеса и сюрпризы!

Афиша семинара

В программе:

Вводное слово семинара было о подведении итогов уходящего года, проведенных мероприятиях, качественных изменениях, новых идеях и достижениях. В 2019 году мы организовали и провели 5 семинаров на разные темы о грибах. Самым ярким мероприятием традиционно стал Фестиваль грибов, проведенный в Музее Природы  и Человека. В Музее грибов продолжают копиться экспонаты, сама экспозиция два раза была использована для организации постоянных экспозиций о мире грибов в пос. Угут (Юганский заповедник) и г. Нижневартовск (Дом детского творчества). Бюллетень КГЮ “Аррения” пополнился тремя новыми выпусками. Активно продолжает пополняться база данных находок видов грибов на платформе iNaturalist (всего сейчас сделано около 1400 находок!). В группе КГЮ “ВКонтакте” появилось много активных участников, группа продолжает расти и пополняется новыми темами.

Просмотр фильма “The mushroom hunters” (Neil Gaiman, Amanda Palmer) открыл программу семинара. Эта поэма посвящена научному познанию, женщинам в науке и собирателям грибов одновременно. Перевод поэмы на русский был сделан Надеждой Кориковой, она прочитала перевод и также рассказала о своих впечатлениях и творческом процессе после прочтения.

Очень радостным событием стала встреча с польской художницей Марией Субчинской (Maria Subczynska) по скайпу. Мария рассказала о своих творческих проектах на пересечении науки (микологии) и искусства. Познакомила слушателей со своими фото-работами, экспозициями, фильмами и книгой. Часть этих работ хранится в Музее грибов. Подробнее о творчестве смотрите на страницах Аррении и ниже в видео материалах семинара.

Еще один арт-проект о грибах, созданный группой The Mycological Twist, фильм Respawn погрузил нас в атмосферу эволюции грибного царства и адаптации грибов к экологическим условиям планеты. Научно-популярный фильм – мелодрама с прекрасной музыкой и поэтичным сюжетом создает медитативное настроение и своеобразный контакт с грибным царством. Одновременно с просмотром фильма читался перевод текста на русский язык. В планах на будущее устроить показ фильма в Киноцентре (Ханты-Мансийск), предварительно поработав над его переводом.

Новогодняя Макролепиота Agnieszka Zdziabek

Завершающим аккордом встречи был, конечно, хоровод вокруг ели. Нужно оговориться, что елка была микологическая. Партнером семинара стала еще одна польская художница Agnieszka Zdziabek, которая подготовила макет новогоднего дерева “Новогодняя Макролепиота” и декорации к ней из серии своих картин “Anomalium”. Виктория Билоус организовала инсценировку о встрече грибов, и хоровод вокруг новогодней макролепиоты. Переделанные слова песни “Маленькой елочке холодно зимой” стали своеобразным микологическим новогодним гимном: ” … пусть будет много грибов в Новый Год!”.

Видео-материалы семинара загружены в плейлист, приятного просмотра!

Оставьте комментарий