Курсы по микологии

Если Вы решили посвятить себя профессии миколога, ряд университетов в России имеет профессиональные программы по этой дисциплине. На этой странице мы будем делать подборку ссылок на программы и онлайн-курсы, посвященные профессиональной подготовке микологов.

Кафедра микологии и альгологии МГУ

Кафедра Микологии и альгологии МГУ имеет глубокую историю подготовки специалистов — микологов.

Базовый общефакультетский курс Основы микологии и альгологии читается также онлайн, что замечательно для целей самообразования и дистанционного обучения.  Этот курс читается для студентов первого курса. Если Вас сначала затруднит обилие подробностей в разделе систематики этого курса, не расстраивайтесь. Курсу сопутствует Малый практикум, которым вы можете занять свой досуг купив небольшой домашний микроскоп дома, или в лаборатории.

После первого года обучения проходит Летний практикум. Практика по микологии и альгологии длится шесть дней, во время которой студенты живут на Звенигородской биостанция МГУ и знакомятся с разнообразием основных групп: водорослей, лишайников, фитопатогенных, трутовых, агариковых грибов. Студенты выполняют самостоятельные работы по нескольким предлагаемым темам.

Более подробно и с углублением в экологию и прикладное значение грибов знакомит вводный курс Микология и альгология: роль грибов и водорослей в природных сообществах и деятельности человека. На странице курса представлены материалы лекций, самостоятельные работы студентов и другие полезные материалы. Читается для студентов второго курса.

С третьего курса в МГУ начинается специализация, и студенты выбравшие своим направлением кафедру Микологии и альгологии изучают эти дисциплины более подробно.

На третьем курсе еще раз (более подробно) повторяется курс Основы микологии и альгологии. В мир клетки грибов погружаются в курсе Цитология грибов и водорослей + практикум. А также учат незаменимым навыкам миколога – Лабораторной технике.

Наконец, на четвертом курсе идет самый подробный курс Микологии (часть 1, часть 2) с которым связано увлекательное время Большого Практикума. А это значит, что на много часов студенты погружаются в разнообразие разных групп грибов, развернутое в эволюционном направлении, их морфологических, биологических и прочих деталей, самостоятельно и с помощью преподавателя определяя их под микроскопом. Здесь будут и культуры микромицетов выращиваемые в чашках Петри, и гербарные коллекции растений с фитопатогенными грибами, и хранящиеся в коробочках хрупкие миксомицеты, и наконец более знакомые представители макромицетов.

На четвертом курсе также читают незаменимые лекции по Генетике грибовБотанической латыниМетодам полевых исследований грибов. И необходимый каждому исследователю кругозор в области Mатематических методов обработки данных (в микологии и альгологии). Продолжается практикум по методам экспериментальной микологии.

На пятом-шестом году обучения (магистратура) начинается работа над дипломными работами и продолжаются специальные курсы (см. список специальных курсов).

Примеры дипломных работ бакалавров и специалистов также размещены на сайте.

Опираясь на вышеизложенную программу Вы можете начать свое самообразование. Необходимая литература приведена в программах. Большинство учебников и материалов доступно в Сети.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!