Грибные пигменты

Многие грибы содержат ценные натуральные красители, однако для получения полной палитры цветов нужно хорошо знать разнообразие красильных видов.

Путешествие в грибные пигменты и использование их для окраски волокон и рисования началось с экспериментов американской художницы Мириам Райс. В прошлом для получения пигментов люди использовали минералы, личинки насекомых, корни и другие части растений, лишайники и чагу. Однако, из обычных шляпочных грибов краски не добывали.

Сегодня известно больше сотни видов, пигменты которых могут использоваться для окрашивания тканей или для рисования. Экспозиция «грибные пигменты» познакомит вас с разнообразием видов и техникой окрашивания этими грибами.

Как найти сообщников в окрашивании грибными пигментами? В России в среде художников и мастеров многие используют природные красители для получения уникальных естественных цветов. Грибы для окрашивания используются реже, чем растения, потому что мало людей умеет их различать. Микологическое общество, выставки и экскурсии помогут начинающему освоить широкое разнообразие этого царства.

Большая коллекция изделий из шерсти, окрашенной грибами, появилась у нас благодаря работе Татьяны Бульонковой, которая освоила технику окрашивания. Все грибы, использованные в работе, растут в наших лесах и были собраны в окрестностях поселка Угут (Сургутский район) или города Новосибирска. Мастерское вязание принадлежит Татьяне Переясловец, сотруднику Юганского государственного заповедника.