Музей грибов Югры

Коллекция «Музея грибов Югры» представляет экспонаты, предметы творчества и исторические артефакты из разных уголков мира. Это уникальная подборка материалов о мире грибов, собранная специалистами-микологами в сотрудничестве с людьми, вдохновленными разнообразием и важной экологической функцией грибов в природе. Коллекция показывает уникальный региональный аспект — традиции использования грибов народами Севера, а также биоразнообразие грибов северных территорий.

Экскурсия по Музею грибов Югры включает посещение пяти залов:

В зале «Галерея» посетители могут принять участие в мастер-классах: рисование грибными красками, изготовление грибной бумаги, раскрашивание рисунков грибов, рисование или лепка грибного мицелия, и другие.

Музей открыт для посетителей:

  • Будни – организованные экскурсии по предварительной записи
  • Суббота и Воскресенье с 11:00 до 17:00 – свободные экскурсии по музею (можно заказать экскурсию, мастер-класс или посмотреть экспозицию самостоятельно)

Адрес музея

пос. Шапша, ул. Строителей, 2, корпус Югорского государственного университета (подъезд  со стороны зоопарка «Самаровский Чугас»)

Телефон по вопросам посещения музея: 8 952 705 7846 (Филиппова Нина Владимировна)

Анонс Музея грибов Югры (видео-съемка и монтаж Ильи Самотесова)

В мире существует немало коллекций, выставок или непосредственно музеев, посвященных грибам. Такие выставки формируются при научных и образовательных учреждениях, часто в природоохранных организациях (музеи природы заповедников), в составе микологических ассоциаций и обществ. В районах с глубокой историей культивирования грибов, музеи рассказывают об этом ремесле и современных технологиях (Китай, Корея). Существуют частные коллекции сувениров и произведений искусства, создаваемые микологами из любви к своей профессии. В России мы знаем немного примеров, где тема грибов раскрывается более подробно: например экспозиция грибов в одном из залов Дарвиновского биологического музея; или частный «Музей Мухомора» Михаила Вишневского. Небольшие выставки муляжей грибов присутствуют во многих краеведческих музеях. Ввиду небольшого разнообразия микологических музеев в России, наша коллекция по-своему уникальна. 

Коллекция «Музея грибов Югры» создается из самых разных источников и аккумулирует объекты творчества и исторические артефакты из разных уголков мира. Важной предпосылкой организации «Музея Грибов Югры» стала научно-образовательная деятельность Сибирского Микологического Общества. В настоящее время в музее собрано около уникальных 250 экспонатово разных свойствах грибов и их роли в природе и нашей жизни. 

Малые музеи хранят обширный слой культурной и исторической информации, служат местом рекреации, творческой силы и коммуникации. Выполняя те же задачи, что крупные государственные музейные учреждения, они охватывают свободные географические ниши в регионах России и небольших населенных пунктах, формируя культуру этих территорий (https://privatemuseums.ru/). В Югре насчитывается около полутора сотен различных музеев и экспозиций, посвященных истории, культуре и искусству региона (http://www.hmao-museums.ru/). Музей грибов Югры дополняет их разнообразие в новом направлении.