Фестивали грибов

Фестивали грибов — это традиционный праздник, посвященный биоразнообразию грибов и популяризации идей в микологии, который проходит осенью. В разных микологических обществах эта традиция имеет разный формат, от выставок грибов до городских и национальных праздников. В России Санкт-Петербургское Микологическое общество организует осеннюю выставку грибов и ряд мероприятий в Ботаническом саду имени Комарова. В Москве это городской праздник, объединяющий научные и промышленные площадки в Ботаническом Огороде. Британское микологическое общество имеет свой фестиваль (UK Fungus Day), в котором участвуют научно-образовательные организации, бизнес и энтузиасты со всей страны.

В Сибирских городах этот праздник также становится традицией. Мы приглашаем Вас поделиться опытом его организации на этой странице.

Фестиваль грибов в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске история Фестиваля началась с 2010 года с первой выставки грибов в Музее Природы и Человека в сотрудничестве с Микошколой (комиссией по изучению макромицетов). С 2015 году Музей Природы и Человека, СибМикО и другие образовательные и природоохранные организации Югры проводят этот праздник ежегодно. Мероприятие включает разные образовательные и выставочные площадки о разнообразии и свойствах грибов, мастер-классы, фильмы, представления и создает атмосферу праздника.

Хронология Фестивалей грибов

5-6 сентября 2020: Фестиваль грибов онлайн

14-15 сентября 2019: Фестиваль грибов в Музее ПиЧ и экскурсия в Долину Ручьев

Видео-ролик о фестивале 2019 года

8-9 сентября 2018: Фестиваль грибов в Музее ПиЧ и экскурсия в Шапшу (видео-ролик)

9-10 сентября 2017: Фестиваль грибов в Музее ПиЧ и экскурсия в Шапшу

Видео-ролик о Фестивале 2017 года

10-11 сентября 2016: Фестиваль грибов в Музее ПиЧ и экскурсия в Шапшу

12-13 сентября 2015: Фестиваль грибов в Музее ПиЧ и экскурсия в Шапшу (видео-ролик)