Семинар о любительской науке

Любите гулять на природе и делать наблюдения за окружающими вас растениями, животными, грибами? Фотографируете организмы и хотите, чтобы ваши объекты были определены до вида? Давно считаете себя натуралистом и собираете коллекцию в качестве хобби? Семинар КГЮ совместно с проектом Палиндром и Библиоroom БуквА посвящен тому, как объединить это с пользой для микологии!

Тема семинара посвящена любительской науке в области биоразнообразия, современным электронным ресурсам которые способствуют ее развитию и глобальной базе о биологическом разнообразии GBIF. Мы познакомимся с тем, как любители-натуралисты и специалисты могут совместно работать для улучшения знаний о видах и общения. 

Программа встречи

  • В зале: выставка ранне-летних грибов, выставка картин художника Александра Вязьменского и научно-популярной литературы по микологии
  • Введение: о КГЮ и программе семинара (Нина Филиппова)
  • Прямая трансляция выставки грибов СпбМикО (Мила Калинина)
  • Что такое Гражданская наука – Citizen science (Илья Филиппов)
  • Кофе-брейк (Торт в честь Международного дня биологического разнообразия)
  • Глобальная сеть по биологическому разнообразию – GBIF и ее роль в любительской и профессиональной науке (Нина Филиппова)
  • Разные ресурсы для определения грибов и общения микологов в сет» (Мила Калинина)
  • iNaturalist – как инструмент и помощник современного натуралиста (Нина Филиппова)
  • Мастер-класс по сбору коллекции и определению грибов на материале выставки грибов (Елена Звягина)

Во время семинара была организована небольшая выставка ранне-летних грибов и выставка картин грибов художника А. Вязьменского. Замечательно, что в этот же день проходила выставка грибов в Санкт-Петербурге, и мы посмотрели прямую трансляцию с этой выставки.

Во введении Нина Филиппова рассказала о том, как любители участвуют в сборе данных о биоразнообразии в современном информационном пространстве. А также о платформе iNaturalist как примере удобной и успешной среды для сбора данных любителей и изучения биоразнообразия.

Прямую трансляцию с весенней выставки грибов Санкт-Петербургского Микологического Общества организовала Мила Калинина. Также она сделала презентацию о разных ресурсах для определения грибов и общения микологов в сети.

Илья Филиппов сделал обзорный доклад о зарождении и современном развитии любительской науки и как она представлена в международном пространстве.

Плейлист всех докладов доступен по ссылке, приятного просмотра!

Спасибо большое за съемку и обработку видео Алексею Черенкову, инициатору проекта Палиндром поддержкой которого мы пользовались на этом семинаре!

Оставьте комментарий