Семинар «Можно ли вырастить грибы в саду?»

Во втором семинаре Клуба Гриболюбов Югры в Музее Природы и Человека (Ханты-Мансийск) приняли участие около 20 человек. Кто не смог принять участие смогут познакомиться с отчетом о встрече и посмотреть видео!

Первые слайды из Вводного слова вернули нас к целям и задачам организации КГЮ:

  • Организация семинаров (как этот);
  • Организация регулярных выставок живых грибов (летом и осенью);
  • Пополнение фонда Музея грибов (на одной из витрин в зале семинара были выставлены новые экспонаты, в том числе шляпа из трута);
  • Организация сети площадок наблюдений за грибами (это тема следующего семинара и с него начнется выполнение задачи);
  • Организация и развитие сайта и группы ВК.

А также познакомили с местом нашего размещения в Интернете (созданы страницы КГЮ + группа ВКнтакте). Очевидно, что социальные сети могут играть важную роль для общения между участниками клуба, информирования о событиях а также для популяризации науки. Так, всего в группе КГЮ ВК сейчас 80 участников. Статистика ВК позволяет взглянуть на некоторые параметры за период существования группы с января 2018 года:

  • Охват аудитории – колеблется от нескольких до макс 1500 просмотров на пост, последнее связано с перепостами в дружественных группах как Планета Грибов.
  • Обратная связь – число более активных участников от нескольких до 50 человек (те кто ставил лайки или комментарии).
  • География охвата: преобладает Россия, и как ни странно около 7% – другие страны. По городам лидируют Ханты-Мансийск (36%), Санкт-Петербург (21%), Москва (6%), Новосибирск (2%) и Белоярский (1%).
  • Среднесуточное уникальных посетителей за последние 30 дней – 5; общее кол-во уникальных посетителей за 30 дней – 112 человек.

Затем состоялось краткое знакомство: всего присутствовало около 20 человек от школьников и студентов до пенсионеров. Кому-то было интересно научиться культивировать грибы у себя в саду, другим научиться правильно утилизировать компостные отходы с помощью грибов и создание удобрений, другие пришли на семинар для расширения кругозора и общего развития или для того, чтобы поделиться своим опытом с другими.

Видео-ролик о семинаре про культивирование грибов

Программа семинара началась с доклада Надежды Мирюгиной (2 класс) об Удивительных свойствах грибов. Нулевая гипотеза ее исследования звучала так: Предположим, что грибы имеют большее значение для человека, чем просто продукт питания. Надя рассказывала прекрасным слогом, почти как в театре и без запинки наизусть весь доклад, а потом еще отвечала на вопросы. Очень радостно что Надежда и ее мама Наталья Попова стали активными участниками нашего клуба!

В связи с первым докладом в зале семинара была организована еще одна мини-выставка “Детский уголок” – книги и методический материал детям – о грибах. В том числе нам пришла партия книг Светланы Михайловны Никитиной “Путешествие в царство Базидии”.

Следующая презентация Нины Филипповой по мотивам книги Трэда Котера, Органическое грибное хозяйство и микорекультивация (Tradd Cotter, Ogranic Mushroom Farming and Mycoremediation) – введение в основы культивирования грибов. Культивирование грибов будет не сложным, а даже очень захватывающим занятием, если у вас в руках есть эта книга. Замечательные фотографии этого издания были использованы в презентации. А еще участникам была представлена выставка книг и журналов о культивировании грибов на русском и английском языках, которые есть у нас в библиотеке Фунгария.

Затем от теории мы перешли к практике – следующий доклад был подготовлен Эдмондом Акопян по результатам своего опыта разведения вешенки на частной ферме в Ханты-Мансийске. Автор поделился своим двухлетним опытом отработки технологии на ферме. Под культивирование использовался 2х этажный гараж общей площадью 140 кв. м., где было выделено 4 помещения для разных стадий выращивания. В течение этих лет были проведены эксперименты по подбору субстратов в условиях Ханты-Мансийска (были опробованы сено, солома, березовый опил, гофрокартон, кофейный жмых + их комбинации), сортов вешенки, а также других параметров плодоношения. Все результаты заносились в базу данных и доступны для работы последующих грибоводов. Эдмонд поделился также сметой предприятия, временными и трудо-затратами и другим очень полезным опытом приобретенным в течение двухлетнего проекта.

В последнем докладе семинара Елена Звягина рассказала нам о научной работе выполненной на культурах Щелелистника обыкновенного. Дело в том, что этот вид является удобным генетическим объектом из-за малого размера его генома и других причин. Он также относительно легко культивируется на простых средах и дает плодоношения в чашках Петри. Изучение особенностей генома этого вида в культуре позволит исследователям пролить свет на вопросы старения организмов, вопросы генетического разнообразия космополитных видов, и изучать особенности обмена генетической информацией при мейозе (что очень важно поскольку мы все должны быть не похожи друг на друга! В доступной форме Лена рассказала о тонкостях культивирования в лабораторных условиях с целью проведения разных экспериментов. Например, как выделить отдельные споры в чистую культуру (моноспоровая культура) или как отделить всего несколько растущих гиф, пользуясь тончайшими капиллярами заполненными агаром, и множество других захватывающих изобретений.

Во время второй части семинара мы спустились в подвал Музея, чтобы в лаборатории провести мастер-класс по культивированию. Работа проходила в “игровой” форме поскольку в не стерильных условиях нельзя начинать культивирование. Однако здесь участники семинара смогли все посмотреть своими глазами и потрогать руками: от оборудования для выделения в чистую культуру, до готовых к плодоношению блоков гриба Шиитаке. Мы попытались провести небольшие демонстрации основных методик работы. Конечно это был также и полезный обмен опытом для тех, кто уже занимался культивированием.

Оставьте комментарий