Как создать коллекцию

Начинающие микологи спрашивают руководства и методики о научном сборе и коллекционировании грибов. Наблюдения грибов на платформе iNaturalist также часто нуждаются в подтверждении коллекциями. На этой странице мы будем собирать материалы о методах полевого сбора, мониторинга на площадках и создания собственных коллекций, которые могут быть посильны любому начинающему.

Летом 2020 года мы подготовили первую видео-инструкцию о создании коллекции макромицетов: от разбора принесенных образцов до их упаковки в конверты. В планах на будущее подготовить методические видео про сбор коллекций в поле, фотографирование, определение по макро- и микро-признакам, техники микроскопирования и пр. Надеемся, что этот материал поможет начинающим освоить навыки микологической техники.

Коллекция грибов — как мы это делаем

Одна из важных операций в жизненном цикле коллекции — это добавление новых образцов в фонды хранения (инсерация). Это включает печать этикеток, упаковку образцов в конверты с этикетками, сортировку их в систематическом порядке и наконец, добавление в шкафы и лотки к основной коллекции. В этом году мы подготовили (черновое) методическое видео об особенностях инсерации в коллекции Фунгария ЮГУ, эти алгоритмы развивались с годами и сейчас мы ими успешно пользуемся для быстрой и надежной работы.

Упаковка и инсерация образцов в коллекции Фунгария ЮГУ

См. также видео инструкцию об инвентаризации коллекции Фунгария ЮГУ (ссылка на видео), в том числе:

  • Приведение таксономического дерева базы данных к современной концепции (по GBIF backbone), удаление синонимов
  • Печать и переклейка новых этикеток
  • Экспорт таблицы образцов в порядке сортировки их в коллекции
  • Сверка физической коллекции с таблицей, при этом выявляются утерянные образцы и восстанавливается их правильный порядок, в базу вносятся правильные номера шкафов и лотков.