О грибах для детей

Дети нередко проявляют большой интерес к грибам и микромиру. Чтобы правильно ответить на вопросы этих почемучек нужны специальные книжки, фильмы, игры. На этой странице собран небольшой материал на эту тему.

Рисовать любят почти все дети. А раскрашивание доступно даже самым маленьким. У нас в библиотеке есть замечательная раскраска, текст к которой (на английском) написан известным микологом David Arora – Mushrooms of the world with pictures to color. Книжку в бумажном виде можно купить на Амазоне.

Из мультфильмов про грибы есть замечательный японский сериал – аниме Сельскохозяйственные истории – Moyashimon.

Большой методический материал для школьного образования в области микологии собран на сайте Британского микологического общества FUNGI4SCHOOL и в разделе Education and Outreach. Опираясь на эти материалы мы готовим игры и занятия для детской аудитории на фестивалях грибов в Музее Природы и Человека.

Из русской литературы о грибах – детям:

  • Хорошо известен автор – миколог Московского университета Лидия Г. Гарибова. Ее книжки для детей могут стать хорошим введением в науку о грибах (например, Царство грибов – книга для чтения детям)
  • Известный рассказ В. Сутеева Под грибом понравится самым маленьким.
  • Книжка Алены Васнецовой Грибное Царство (художник Ольга Громова) – замечательное популярное издание для младших школьников
  • Перевод шведской книжки Софи в мире грибов (Стефан Каста) выпущен издательством «Белая Ворона» в 2017 году. Удивительные иллюстрации грибов в этой книге выполнены известным Шведским ботаническим художником Bo Mossberg, который работал над иллюстрациями многих научных изданий (флор, определителей).
  • И наконец настоящий курс Введения в микологию в форме фэнтези или детского детектива в книге Путешествие в царство Базидии (автор – Миколог из Новосибирска, Никитина Светлана Михайловна), этой книгой зачитываются даже взрослые! На странице Наука в Сибири см. интервью с автором книги.